2021

23 – 28 Maggio 2021: residenza per Mappatura Emotiva di Scanzorosciate (BG)

29 Maggio – 11 Giugno 2021: Nella Tana – Residenza Cross Award 2020, Verbania.

5 Giugno 2021: Mappatura Emotiva di Scanzorosciate (BG).

6 Giugno 2021: Futuro Prossimo, azione performativa con Under25, Gallerie d’Italia – Palazzo Leoni Montanari, Vicenza.

12 Giugno 2021: Nella Tana – primo studio, Cross Festival, Verbania.

14 – 18 Giugno 2021: residenza per Mappatura Emotiva di Lunetta – Mantova.

19 Giugno 2021: Nuovi Ritmi – Mappatura Emotiva di Lunetta.

20 Giugno 2021: Alice e il Pifferaio, Parco di Laghetto, Vicenza.

27 Giugno 2021: Mappatura Emotiva di Carrè (VI).

27 Giugno 2021: Futuro Prossimo – Performance a Palazzo Leoni Montanari, Gallerie d’Italia, Vicenza.

4 Luglio 2021: Mappatura Emotiva di Trento con ATU – Associazione Teatrale Universitaria.

8 Luglio 2021: Viaggio in Italia, da G. Piovene, Busnelli Giardino Magico, Dueville (VI)

11 Luglio 2021: Un Pifferaio Magico, fiabe itineranti – Busnelli Giardino Magico, Dueville (VI).

12 Luglio 2021: Canto dello Schianto – Barfly 2021, Brescia.

18 Luglio 2021: Il Giardino di Alice – Episodio 1: Chi ha ghiacciato i panni?, Giardini Salvi, Vicenza.

25 Luglio 2021: Il Giardino di Alice – Episodio 2: Chi ha rotto le damigiane?, Giardini Salvi, Vicenza.

26 – 31 Luglio 2021: Mappatura Emotiva di Mussolente (VI), Bassano Opera Estate.

1 Agosto 2021: Il Giardino di Alice – Episodio 3: Chi ha rubato il morto?, Giardini Salvi, Vicenza.

8 Agosto 2021: Il Giardino di Alice – Episodio 4: Chi ha rovesciato il grano?, Giardini Salvi, Vicenza.

12 Agosto 2021: Il Barbiere di Siviglia, Cortina (BL).

22 Agosto 2021: Il Giardino di Alice – Episodio 5: Chi ha i piedi di capra?, Giardini Salvi, Vicenza.

29 Agosto 2021: Il Giardino di Alice – Episodio 6: La storia di Aissa Maissa, una produzione Dedalofurioso offerta da Rotary Club Vicenza, Giardini Salvi, Vicenza.

29 Agosto 2021: Un Pifferaio Magico, fiabe itineranti – Busnelli Giardino Magico, Dueville (VI).

6-11 Settembre 2021:  residenza per la mappatura Emotiva di Schio (VI).

12 Settembre 2021: Mappatura Emotiva di Schio (VI), progetto A Casa Nostra.

20 Settembre 2021: Viaggio in Italia, da G. Piovene, Busnelli Giardino Magico, Dueville (VI).

10 Ottobre 2021: Mappatura Emotiva di Santorso (VI).

16 Ottobre 2021: Mappatura Emotiva di Marano Vicentino (VI).

27 Novembre 2021: Mappatura Emotiva di Padova, zona Stazione,  Festival Nodi


2020

4 – 5 Gennaio 2020: Deliziose Arie Sublimi, Teatro del Pane, Villorba (TV).

13 Gennaio 2020: Storie Migranti, Istituto Comprensivo di Sovizzo (VI)

18 Gennaio 2020: Il Tempo e L’oro, ViOff – Centro Storico di Vicenza.

19 Gennaio 2020: SISTER(s), Teatro del Pane, Villorba (TV).

25 Gennaio 2020: Il Tempo e l’Oro – Centro Storico di Vicenza.

1 Marzo 2020: Deliziose Arie Sublimi, Teatro del Pane, Villorba (TV) —> ATTENZIONE EVENTO RIMANDATO

3 Aprile 2020: Un Coniglio, solo, Teatro Groggia, Venezia

5 Aprile 2020: Un Coniglio, solo, Teatro del Pane, Villorba (TV)

17 Aprile 2020: Un Coniglio, solo, Residenza teatrale Qui e Ora, Arcene (BG)

26 Giugno 2020: Il Dedalo – Performance collettiva degli artisti soci di Dedalofurioso, BGM 2020, Dueville (VI)

4 Luglio 2020: Shock a stelle e strisce, Teatro Groggia, Venezia.

5-11 Luglio 2020: Mappatura Emotiva di Cavandone (VB), Cross Festival.


Dal 19 Luglio al 30 Agosto, ogni domenica: Il Giardino di Alice 2020 – Radio libera tutti, rassegna di narrazioni per bambini in versione pic nic al parco, e in diretta web, con la collaborazione del Comune di Vicenza -Assessorato alla Cultura, Dedalofurioso Soc. Coop. e Ensemble Vicenza, Giardini Salvi (Vi)

19 Luglio 2020: Dino Casarotto – Il pilota che fa il botto, con Andrea Dellai.
26 Luglio 2020: Il principe orso, con Beatrice Niero.
2 Agosto 2020: Alice nel paese delle meraviglie, con le attrici di Ensemble Vicenza.
9 Agosto 2020: Lorenzo e l’isola nuova, con Andrea Dellai e Tommaso Franchin.
23 Agosto 2020: L’Uccel Belverde, con Martina Pittarello.
30 Agosto 2020: Il piccolo principe, con le attrici di Ensemble Vicenza.


19 Agosto 2020: Canto dello schianto Episodio 1 – Scale anti-incendio della biblioteca Comunale, Dueville (VI)
20 Agosto 2020: Canto dello schianto Episodio 2 – Scivoli delle piscine comunali, Dueville (VI)
21 Agosto 2020: Canto dello schianto Episodio 3 – Loggia del Villino Rossi, Povolaro, Dueville (VI)
22 Agosto 2020: Canto dello schianto Episodio 4 – Pista di Atletica, Dueville (VI)

25 Agosto 2020: Deliziose Arie Sublimi, Tombolo (PD)

1 Settembre 2020: Marmellata di Basilico, Santorso (VI)

3 Settembre 2020: Lo Stralisco, BGM 2020, Dueville (VI)

5-10 Ottobre 2020:  laboratorio di mappatura emotiva con i bambini residenti a Lunetta (MN), Caravan Setup + Segni d’Infanzia

17 Ottobre 2020: Mappatura Emotiva del quartiere Lunetta (MN), Caravan Setup + Segni d’Infanzia.

13 Novembre 2020: Un Coniglio Solo, secondo studio, Arcene (BG), residenza teatrale Qui e Ora. – ON LINE

20 Novembre 2020: Mappatura Emotiva di Carrè (VI).

6 Dicembre 2020: Mappatura Emotiva dell’Arcella – Padova: in arrivo dettagli

13 Dicembre 2020: Mappatura Emotiva di Marano Vicentino (VI) con gli abitanti partecipanti al Laboratorio Walk With Me.

20 Dicembre 2020: Mappatura Emotiva del quartiere San Felice, Vicenza. All’interno di Mania, rassegna di Theama Teatro + Teatro Scientifico all’AB23, in collaborazione con Gruppo Scintilla e ALDA.

30 Marzo 2019: Un Coniglio Solo – Primo Studio, Teatro Bixio, Vicenza.

17-18-19 Aprile 2019: SISTER(s). Teatro Tor Bella Monaca, Roma.

19 Maggio 2019: Officium Tenebrarum, Festival dell’Ascensione, Basilica di San Calimero, Milano.

11-23 Maggio 2019: Laboratorio residenziale Mappatura Emotiva,  Santa Marta – Venezia, Teatro Ca’Foscari.

25 Maggio 2019: Mappatura Emotiva Santa Marta – Venezia, Teatro Ca’ Foscari.

8 Maggio – 21 Giugno 2019: Laboratorio residenziale, Istituto Casa Provvidenza, Vicenza.

22 Giugno 2019: Parole di Casa – Mappatura Emotiva, Casa Provvidenza, Vicenza.

2-10 Luglio 2019: Residenza Mappatura Emotiva, Festival In\visible Cities, Gorizia.

10 – 24 Luglio 2019: Residenza per Un Coniglio, Solo – Residenza teatrale Qui e Ora, Arcene (Bergamo).

11 Agosto 2019: Marmellata di Basilico, lettura e animazione al Giardino di Alice, Vicenza.

22 Agosto 2019: Shock a stelle e strisce, reading multimediale da Urlo di Ginsberg. Busnelli Giardino Magico, Dueville.

25 Agosto 2019: Nonna Dinosaura,  lettura e animazione al Giardino di Alice, Vicenza.

3 Settembre 2019: L’Urlo di Armida, apertura del festival Incontri Asolani, Asolo (TV)

4  Settembre 2019: Lo Stralisco – Teatro in Casa, Carrè (VI).

8 Settembre 2019: Il tempo e l’oro – spettacolo di teatro itinerante per ViOff.

22 Settembre 2019: Parole di Casa – Mappatura Emotiva, Casa Provvidenza, Vicenza.

4 e 18 Aprile 2018: Laboratorio di lettura e teatro per la scuola media di Grisignano di Zocco

20 e 21 Aprile 2018: Storie Migranti, Liceo Classico Pigafetta, Vicenza.

2 – 11 Maggio 2018: in residenza presso Teatrino Groggia, Mpg cultura, Venezia.

12 Maggio 2018: Mappatura Emotiva-Sant’Alvise, in collaborazione con Mpg Cultura.

15-16-17 Maggio 2018: La Rondine e il Cantastorie, laboratorio di teatro e musica presso le scuole primarie dell’Istituto Comprensivo Toaldo, Montegalda (VI).

19 Maggio 2018: Riti e miti della seduzione di oggi, performance finale del workshop under 25 presso Gallerie D’Italia – Palazzo Leoni Montanari, Vicenza.

27 Giugno 2018: SISTER(s), Padova Pride 2018, Giardini dell’arena, Padova.

17 Settembre 2018: SISTER(s), Tramedautore Festival, Piccolo Teatro – Teatro Grassi, Milano.

28 Novembre 2018: L’urlo di Armida – recital lirico per i 150 anni dell’Università Ca’ Foscari, Auditorium Santa Margherita, Venezia.

18 Febbraio 2017: SISTER(s), Teatro Palamostre CSS, Udine.

22 Aprile 2017: Pinocchio, Carichi Sospesi, Padova.

26 Maggio 2017: Storie Migranti, Scuola media Grisignano di Zocco (VI).

22 Giugno 2017 : Storie Migranti, Festival Theatre In Action, Campocroce (VE).

23 Luglio 2017 :Storie Migranti, Busnelli Giardino Magico Dueville (VI).

1 – 10 Settembre 2017: Mappatura Emotiva di un Territorio, Alviano. In residenza a Verdecoprente.

13-14-15 Settembre 2017: SISTER(s), Roma Fringe Festival.

25 Novembre 2017: SISTER(s), Teatro Bixio, Vicenza.

2 Dicembre 2017: SISTER(s), Festival Wonderland, Teatro IDRA, Brescia.

12 Febbraio 2016: Madre Teresa di Via Margutta, Corde Palco, Padova.

10 Giugno 2016: Madre Teresa di Via Margutta, Festival NIN, Sarzana (SP).

19 Giugno 2016: Storie Migranti,  Festambiente, Vicenza.

8-15 Luglio 2016: The Love Box in residenza presso, Accademia dello Scompiglio, Capannori (Lucca).

15-16-17 Luglio 2016: The Love Box – Pink Room, Accademia dello Scompiglio, Capannori (Lucca).

20 Luglio 2016: The Love Box – White Room, Busnelli Giardino Magico, Dueville (Vicenza).

24 Luglio 2016: Workshop, presso Tema Cultura, Campocroce di Mogliano (TV).

26 Luglio 2016: Lessons Sweet and Honourable, Festival Shakespeare in action – Filanda Motta, Campocroce di Mogliano (TV).

27 Luglio 2016: The Love Box – Blu Room, Busnelli Giardino Magico, Dueville (Vicenza).

30-31 Luglio 2016: Madre Teresa di Via Margutta, Teatro Tor Bella Monaca, Roma.

1 Agosto 2016: Lessons Sweet and Honourable, Teatro Tor Bella Monaca, Roma.

17 agosto 2016: The Love Box – Pink Room, Busnelli Giardino Magico, Dueville (Vicenza).

24 agosto 2016: The Love Box – Blue Room, Busnelli Giardino Magico, Dueville (Vicenza).

5-25 Settembre 2016: SISTER(s), in residenza a IDra, Progetto CURA, Brescia.

31 Agosto 2016: Storie Migranti,  Monteviale (VI)

1 Ottobre 2016: The Love Box – White Room, SubSculture, Parco di Villa Manfrin, Treviso.

24 Ottobre – 10 Novembre 2016: SISTER(s), in residenza a Teatri di Vita, Progetto CURA, Bologna.

11 -12-13 Novembre 2016: SISTER(s), Teatri di Vita, Bologna.

27 Agosto – 6 Settembre 2015: in residenza a Verdecoprente Festival.

26 Agosto 2015:  Sister(s) – Primo Studio, B.motion Teatro Remondini, Bassano del Grappa.

19 Settembre 2015: The Love Box – Blue Room, Sole Luna Doc Film Festival, Treviso.

17 Settembre 2015: The Love Box – Green Room, Sole Luna Doc Film Festival, Treviso.

15 Settembre 2015: The Love Box – White Room, Sole Luna Doc Film Festival, Treviso.

6 Settembre 2015: The Love Box – Green Room, Verdecoprente Festival, Oasi di Guardea.

11 Dicembre 2015: Storie Migranti, Teatro San Giuseppe, Vicenza.

23 Dicembre 2015: W.C. – White Christmas, Casa privata, Padova.

22 Dicembre 2015: W.C. – White Christmas, Cafè Torbido, Verona.February 12th 2016: Madre Teresa di Via Margutta, Corde Palco, Padova.